投诉处理结果

腾讯房产眉山站2016-07-07 15:19
0

威尼斯业主投诉内容:

我是32栋2单元2503的,现在隔壁邻居2502房子的装修,把自己的墙砸了,开了一道门,私自占用消防通道,还建了很高一层护栏,窗户也现在全部封死堵死完了,1个半月前就?#20174;?#32473;?#23435;?#19994;,物业说坚决不允许的,派人去看了现场,后来没回?#19968;埃?#25105;心想处理好了,这几天一看人家防护栏全部安完堵死完了,一旦我们发生火灾,大门一堵,是逃不出去的,本?#35789;?#21487;以从厨房生活阳台跳到消防?#25945;?#30340;,现在这样救援人员也进不来,这2天物业的工程部的人给我打电话,叫我过去,居然跟我说,有的乱占消防通道是他们盖章允许的,防护栏只要不超过1米5,我?#30340;?#20010;盖的章,拿出来我告他,法律上没有这个规定,还叫我就说就算要占也不能占用到我们这边消防通道,然后工程部姓雷的一个男士就说,那大家一起来占用消防通道,你们可以翻窗户进去放东西,隔壁的邻居还可以砸墙来乱占消防通道,首先物业说处理,一直没处理,我?#22681;?#37027;么多物业费,现在连个安全的居住坏境都没有了,已经?#29616;?#24433;响到我们生命安全了,希望有关部门彻查威尼斯物业,主要是工程部的人明知违法?#29399;?#27861;,和个别私自乱占消防通道的勾结,很多业主都在?#20174;常?#37027;?#31383;?#24199;他们,没有收好处的话,说得过去吗,不占在我们受害者一方,收?#23435;?#19994;费不办事,连最基本的安全都没有,现在我们要求他们我?#22681;?#25151;时候消防通道是怎么样的,现在就要换回原来的样子,希望有关部门严肃彻查,还我们广大业主一个安全干净的生活?#25945;ǎ?/P>

2016年06月26日

【处理结果】

一、东坡区消防大队回复:

6月29日,东坡区消防大队已安排工作人员去现场进行了核实,根据现场勘验结果,投诉人投诉的区域不属于消防通道。

二、律师建议:

如果消防通道被侵占属实,金女士可以书面致函开发商、物业方、侵权人,要求限期停止侵害,消除妨害,恢复原状。也可以形成书面材料向消防部门、规划局等有关部门?#20174;场?#33509;问题没有解决,也可起诉开发商、侵权人。该案例中,金女士投诉的地方不属于消防通道,则需要同开发商、物业方和邻居协商解决。

三、处理结果:

经过协商,物业于7月7日答复金女士,邻居同意退出该?#25945;ǎ?#24674;复原状。

2016年07月07日

正文已结束,您可以按alt+4进行评论

标签: 投诉处理